忍者ブログ

少剣日記2017 4~7

   
カテゴリー「大会・錬成会」の記事一覧

茂原七夕まつり少年剣道大会

夏休み恒例の茂原七夕大会に出場
昨年に続いて準優勝!!
詳細は


PR

夷隅郡市中学総体

夏休みに入り中学剣道の熱い戦いが始まりました。
青木日和先輩(大原中3年)が個人、団体で優勝し県大会出場を決めました。
お姉さんと同じ優勝トロフィーに名前が掲げられるのは嬉しいですね。
高橋先輩(大原中2年)は男子団体優勝に大きく貢献しました。
県大会での活躍をお祈りします。


本日の錬成会(海の日 越生錬成会)

高学年25試合・低学年26試合お疲れ様でした。


本日の大会(青雲塾大会)

茨城県古河市で開催された青雲塾剣誠会館長杯争奪近隣少年剣道大会に参加しました。
早朝4時30分出発、2時間半の道のり。
個人戦では2名が入賞。6年生2名を欠くメンバーでの団体戦でしたが、手応えを感じた試合
を見せてくれました。
混雑する蒸し暑い会場で試合、選手、保護者の皆様お疲れ様でした!!

おめでとうございました。

第70回千葉県高等学校総合体育大会剣道大会女子団体の部がおこなわれました。
千葉明徳高校が岬少剣の卒業生で3年青木日花先輩の活躍で3位に入賞しました。
おめでとうございました。
ベスト8をかけた木更津総合とは代表戦、準々決勝では本数勝ちという接戦を制しました。
ベスト4のシード権は後輩への最高の贈り物になりました。

大会結果はこちら(千葉県高体連剣道専門部)

明日はインターハイ予選(女子団体)

明日25日は全国大会出場をかけた第70回千葉県高等学校総合体育大会剣道大会女子団体の部がおこなわれます。
岬少剣の卒業生青木・渡辺・切通先輩の所属する千葉明徳高校、君塚、石野先輩の所属する長生高校のご活躍を願います。
組み合わせはこちら

写真は個人の部ベスト8の千葉明徳高校3年青木日花先輩

本日の剣道行事

・少剣のメンバーは市原市少年剣道錬成会に参加しました。
夜は6月の月例会が行われました。
・総体前の恒例となった長生剣道大会に参加した岬少剣の卒業生青木先輩が女子団体戦で、高橋先輩が男子団体戦でそれぞれ準優勝になりました。
・高校生はインターハイ予選男子団体が行われました。
大会結果はこちら




第70回千葉県高等学校総合体育大会剣道大会 個人戦

千葉県剣道高校インターは予選が行われて個人の部で岬少剣の卒業生、
青木日花先輩(千葉明徳3年)がベスト8まで勝ち上がりました。
男子の部の出場した切通魁人先輩(大多喜2年)も初戦で安房高校の選手を延長の末破りました。
 
詳細がアップされています。

本日の錬成会(桶川近隣)

桶川錬成会に参加しました。低学年も場数を踏んで試合慣れしてきたようです。

大会速報(関東高等学校剣道大会)

関東高等学校剣道大会が茨城県を会場に開催されています。
初日は個人戦と団体の予選リーグ戦
千葉県からは男女それぞれ7チームが出場
男子団体では
岬少剣の卒業生が所属する学館浦安(江澤先輩)と翔凜(西川先輩)は残念ながら決勝トーナメントに進むことは出来なかった。千葉県では東海大浦安高校だけが決勝トーナメントに勝ち進んだ。
千葉県勢の活躍に期待したい。

大会速報はこちら

石橋七段剣道レポート

後輩で剣道八段挑戦中の石橋等氏が白熱の剣道情報を送って来ました。


6月4日(日)第59回関東実業団剣道大会に弊社冨士機材チームが出場しました。
今年の新入部員都倉君を大将に据え、最強の布陣で参戦。出場チーム240社中弊社
の特徴は開催場所の日本武道館から徒歩15分という立地。それと選手がこの大会と9
月の全日本時の年2回 剣道着に袖を通すという効率。
今回はなんと第1試合。相手はドウシシャ。先鋒、次鋒が奇跡の引き分け。中堅岡田
(埼玉県立蕨高校剣道部主将経験)がもっと奇跡の面を決め1本勝ち!そのまま逃げ切れ
るかと思う前に副将が始めと同時に面を打たれ、小手を取られ2本負け!
今度は追う立場に。大将ルーキーの都倉君(国士舘大学法学部出身・剣道部ではない)
に期待も、試合は高校時代依頼とのことで堂々と場外反則とぐちゃぐちゃな鍔競りで反則2回献上。1本負け。2-1の惜敗でした。第1試合ですので弁当の配給時間にもならないうちに用無し。9月18日(敬老の日)の全日本実業団大会にて日本武道館での再会を約束して、そそくさ退散。私は最後迄残りファイナルを見学。富士ゼロックスが伊田テクノスに勝利し2連覇。
いつか弊社もこのファイナルに参戦出来ることを夢みた有意義な1日でした。

石橋拝


本日の錬成会

山武剣道連盟主催の錬成会に参加しました。
先輩達も頑張っています。千葉県高等学校総合体育大会の地区予選会が行われ、大多喜高校の切通先輩(2年)が個人戦で準優勝に入賞して県大会への出場を決めました。

第56回神栖市青少年健全育成剣道大会

第56回神栖市青少年健全育成剣道大会に出場しました。
低学年 2回戦 夢心塾 3-0○
    3回戦 俊水館 1-2●
高学年 1回戦 芳明館 1-4●

頑張れ!!岬町少年剣友会







級審査会

級審査会が行われました。
岬少剣の受審者は無事全員合格しました。





関東高等学校剣道大会千葉県予選会 3日目

大会3日目岬少剣の卒業生が出場・所属する高校の結果&大会結果です。
千葉県高校剣道の速報ページが閲覧出来なくなっており残念ですが、貴重な情報をいただきました。ありがとうございました。


男子

切通・小川(2年)大多喜
1回戦 千葉英和 2-2(本数)○
2回戦 印旛明誠 1-4 ○
3回戦 東邦大付属東邦 0-5 ○
4回戦 安房 4-0 ●

西川(1年)翔凛
2回戦 芝浦工大柏 1-4 ○
3回戦 沼南 0-4 ○
4回戦 長生 1-2 ○
5回戦 東京学館浦安 2-2代 ○
準決勝 東海大浦安 1-0●

渡辺(1年)東海大市原望洋
1回戦 木更津 1-1(本数)○
2回戦 東海大浦安 3-0 ●

江沢(1年)東京学館浦安
2回戦 茂原0-5 ○
3回戦 成東 1-2 ○
4回戦 拓殖大紅陵 2-2 代○
5回戦 翔凛 2-2 代 ●

 
男子結果
優勝 東海大浦安 
準優勝 安房 
3位 翔凛
4位 中央学院
5位 習志野
6位 東京学館浦安
7位 流通経済大柏
以上関東大会出場
8位 木更津総合 

女子
青木(3年)渡辺・切通(1年)明徳
1回戦 東京学館 1-4 ○
2回戦 拓大紅陵 0-0代 ●

君塚・石野(長生)
2回戦 横芝敬愛 0-4 ○
3回戦 千葉 0-5 ○
4回戦 流山 5-0 ●

女子結果
優勝 安房 
準優勝 東京学館浦安 
3位 市立船橋
4位 我孫子
5位 木更津総合
6位 流山
7位 翔凛
以上関東大会出場
8位 東金 

関東高等学校剣道大会千葉県予選会 2日目

男女個人戦 団体戦 32までが行われました。
岬少剣の卒業生が出場または所属する学校の対戦結果です。


男子
切通・小川(2年)大多喜
1回戦 千葉英和 2-2(本数)○
2回戦 印旛明誠 1-4 ○

西川(1年)翔凛
2回戦 芝浦工大柏 1-4 ○

渡辺(1年)東海大市原望洋
1回戦 木更津 1-1(本数)○
2回戦 東海大浦安 3-0 ●

江沢(1年)東京学館浦安
2回戦 茂原0-5 ○

女子
青木(3年)渡辺・切通(1年)明徳
1回戦 東京学館 1-4 ○
2回戦 拓大紅陵 0-0代 ●

君塚・石野(長生)
2回戦 横芝敬愛 0-4 ○

関東高等学校剣道大会千葉県予選会

関東高等学校剣道大会千葉県予選会が今週末開催されます。
詳細はこちら
岬少剣の卒業生も出場します応援よろしくお願いします。
高校剣道部在籍する岬少剣の卒業生
男子
切通・小川(2年)大多喜
西川(1年)翔凛
渡辺(1年)東海大市原望洋
江沢(1年)東京学館浦安
女子
青木(3年)渡辺・切通(1年)明徳
君塚・石野(長生)

男子 切通と女子 青木は個人戦にも出場します!!

後輩で剣道教士七段の剣道情報通の石橋等氏も長男が大会に出場するとのことで長男近況を連絡してくれました。
スナップ最後の剣士右の頭部の大きいのが石橋七段だと皆さんお気づきです!!

下記 長男の八千代松陰高校剣道部校内合宿の詳細です。

合宿最終日 私も保護者の一人として稽古に参加しました。長男も最終学年となり今週末の

関東予選千葉県大会団体戦にて奮闘してくれることを祈念するばかりです。

 

https://highschool.yachiyoshoin.ac.jp/index.php?action=pages_view_main&active_action=journal_view_main_detail&post_id=2004&comment_flag=1&block_id=73#_73

 

第7回岬剣道錬成会

GW岬剣道錬成会・交流大会に県内外より72チームの参加をいただき盛会な大会となりました。
交流大会では準決勝・決勝と代表戦を制した金田剣友会が優勝しました。
参加いただいた選手・監督・関係者の皆様に感謝申し上げます。


週末の大会&錬成会

週末は剣蛍旗剣道大会、金田剣友会錬成会と頑張りました。
剣蛍旗剣道大会では低学年、高学年ともにベスト16で表彰されました。

石橋七段情報

高校生の熱い戦いがスタートしました。
各地で関東大会出場をかけた千葉県大会の地区予選が行われています。
岬少剣の卒業生で大多喜高校の切通魁人先輩が2年生ながら地区大会で勝ち上がり県大会への出場を手にしました。
そんな中、後輩で剣道八段挑戦中の石橋等氏から長男の出場した地区大会レポートが届きました。

4月16日(日)四街道市の千葉敬愛高校体育館にて平成29年度第64回関東高等学校剣
道大会千葉県予選会第六地区予選会が開催され八千代松陰高校3年の長男が公式戦デ
ビューしました。結果、初戦習志野高
校の川崎選手に1本負け、悔しいデビュー戦と
なりました。その川崎選手が優勝!ベスト4全て習志野高校選手となりました。八千
代松陰男子には団体戦で頑張って頂きたいです。

一方 女子はベスト8に八千代松陰高校4名習志野高校が4名入賞。長男と中学時代か
らの同級生の原口選手が見事優勝!
素晴らしい戦いぶりに応援に来て下さった八千代松陰学園竹川理事長兼校長先生も大
変喜ばれていました。部活顧問に復活された松倉先生も健闘を称えておりました。
原口選手には第六地区代表として他
の習志野高校選手と共に県大会でも活躍を御祈念
申し上げます。

しかし我が長男、初戦で敗退ながら相手が優勝者であることに御満足の御様子!まさ
か初戦が事実上の決勝戦なんて思ってるんだったら天晴ですが?  石橋拝

関東大会千葉県予選のスケジュールは
5月12日(金)女子個人戦決勝まで・男子団体戦32位まで
5月13日(土)男子個人戦決勝まで・女子団体戦32位まで
5月14日(日)男女団体戦決勝まで 
会  場  成田市体育館



本日の大会(関東小学生剣道錬成大会)

新年度恒例の関東小学生剣道錬成大会が日本武道館で開催されました。
早朝の出発選手、監督、保護者の皆さんお疲れ様でした。
6名が入賞しました。
それにしてもこの大会私が生まれる前から開催されているのですね。大会関係者のご尽力に感謝いたします。

本日の錬成会

上の台剣友会主催の錬成会に参加しました。保護者の皆さんお疲れ様でした。
平日のお仕事で疲れが溜まっています。頑張れお父さん!!

この場面以前にもあったような・・・・・こちら

本日の錬成会

冨貴島錬成会に高学年・低学年チームが参加しました。
低学年は新学期の疲れもあるのかな・・・



プロフィール

HN:
No Name Ninja
性別:
非公開

P R

Copyright ©  -- 少剣日記2017 4~7 --  All Rights Reserved
Design by CriCri / Photo by Geralt / powered by NINJA TOOLS / 忍者ブログ / [PR]